Archivo Incubadora

Course 2020/2021

AQUAMAPS

Categoría 1º y 2º ESO (Primer Premio)

Tutor:: ROBERTO MANÍN GUTIÉRREZ
Alumnas: Mara García Méndez, Alicia Méndez Pérez, Daniela Rodríguez Almeida, Erika Suarez González

(A) POLITICAMENTE COHERENTES

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
(Primer premio ex aequo)

Tutora: TRINIDAD PAZOS CELIS
Alumnos: Laura Alonso Simón, Sabela Cambón Martínez, Sara Castelo Paredes, Alejandra Guimeráns Guillen, Samuel Vidal Mariño

EL RUIDO Y COMO AFECTA A LA SALUD

Categoría 3º y 4º ESO (Primer premio)

Tutora: MARÍA JOSEP FREIXENET DE LA IGLESIA
Alumnos: Enma Ortiz, Irene González, Laura Albert, Mar González, Víctor Peinado

¿QUÉ HERRAMIENTAS ESTADÍSTICAS NOS PERMITEN BUSCAR UN MODELO PARA EL RESALTO HIDRÁULICO?

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Primer premio ex aequo)

Tutora: SANDRINE ROMERA
Alumnos: Unai Clavier, Miguel del Val, Martín Ybarra

Course 2018/2019

VIAJAR ES LO ÚNICO QUE COMPRAS Y TE HACE MÁS RICO.

Categoría 1º y 2º ESO (Primer premio)

Tutor:: ROBERTO MANÍN GUTIÉRREZ
Tutora: MARTA MALLAFRÉS
Alumno: Jordi López López

¡MENUDO NUMERITO ESE 23!

Categoría 3º y 4º ESO (Mención)

Tutora: CÉSAR LLATA PEÑA
Alumnos: Zoe Fuentes Simón, Lucas Laso Gutiérrez, Diego Ortiz San Emeterio, Jesús Prieto Ortiz

¿CUIDAMOS NUESTRA SALUD CEREBRAL?

Categoría 3º y 4º ESO (Primer premio)

Tutora: ANTONIA ALCANTARILLA SANTOS
Alumno: Martín Manuel Ruiz Onetti

DETECTIVES CLIMÁTICOS

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Primer premio ex aequo)

Tutora: CARMEN ESPEJO IBÁÑEZ
Alumnos : María Barriga Romero, Ángel Luis Gallego Rodríguez, Samuel Gamero Guzmán, María Martín Borrego

Course 2017/2018

CARACOLES SILVESTRES VERSUS CARACOLES DE GRANJA.

Categoría 1º y 2º ESO (Primer premio)

Tutor: SÍLVIA SALVADOR FÀBREGAS
Alumnos: Pau Buscall Malé, Aran Capdevila García, Raquel Martín Breganciano y Queralt Santacreu Sánchez

THE WALL: CAMBIA TU VIDA.

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (1º premio ex aequo)

Tutor: JOSUNE AURREKOETXEA LARREACON
Alumna: Alba Hernández Costoya

HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DEL MUNDO CLÁSICO.

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Mención)

Tutora: Claudia González Ocaña
Alumna: Selma Soblechero Rubio

GOBIERNO POR AZAR?

Categoría 3º y 4º ESO (Primer premio)

Tutora: Milagros Diéguez Taboada
Alumnos: Alex García Rellán, Brais Martínez Lema, María Paz Varela y Sarai Pose Fariña

DISEÑO Y COMPARACIÓN ESTADÍSTICA DE DISPOSITIVOS DE MEDIDA DE EROSIÓN POR SALPICADURA.

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (1º premio ex aequo)

Tutor: SANTIAGO ALONSO PALACIO
Alumnas: Julia Garnelo Gutiérrez y Antía Ovalle Hernández

Course 2016/2017

¿Por qué a mi madre no le gusta el chocolate blanco?

Categoría 1º y 2º ESO (Primer premio, ex aequo)

Nombre del Centro: C.P.I. de A Baña (A Coruña)
Tutor: Paula Blanco Mosquera
Alumnas: Carlota Rodríguez Rivas y Alba Neira Caldas

La que nos lió Recorde (Presentación)

Categoría 1º y 2º ESO (Mención de honor)

Nombre del Centro: Colegio Santo Tomás de Aquino – La Milagrosa, Tomelloso
Tutor: Pedro Muñoz Ovelar
Alumnos: Jorge Nasif Andujar, María Marquina Casero, Alicia Martinez Ginel, Pablo López Casero y Marta González Calvo

Emotimmy va al casino

Categoría 3º y 4º ESO y Ciclos Formativos de F.P. Básica (Mención de honor)

Nombre del Centro: I.E.S. Lucas Mallada, Huesca
Tutora: Inés Fernández Merino
Alumnos: Diego Anaut Galino, Luis Bautista Hernández y Roberto García Alvira

Cálculo mental (Presentación)

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio (Primer premio)

Nombre del Centro: I.E.S. Galileo Galilei, Navia
Tutora: Roberto Manín Gutiérrez
Alumnos: Lucía López Blanco, Nuria Pérez García, Ángela Pertierra Fernández-Campoamor y Rodrigo Tudanca Fernández

Recurrencia y variabilidad en la lista de éxitos de Los 40 principales.

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio (Mención de honor)

Nombre del Centro: I.E.S. Almunia, Jerez de la Frontera, Cádiz
Tutora: Francisco Javier Moya Maleno
Alumnos: Jaime Amaya Bermúdez, Mariam Jabbi Chacón, Mireya Ojeda López y Martín Piñero Saborido

¿Demasiada tarea en Burlada?

Categoría 1º y 2º ESO (Primer premio, ex aequo)

Nombre del Centro: I.E.S. Ibaialde de Burlada
Tutor: Sabela Vázquez .
Alumnos: Fredy Nuin, Sergio Del Castillo, Luis Miguel Oliete y Alberto Navarro.

Amigos si, pero… a vaquiña polo que vale?

Categoría 3º y 4º ESO y Ciclos Formativos de F.P. Básica (Primer premio)

Nombre del Centro: C.P.I. As Revoltas, Cabana de Bergantiños (A Coruña)
Tutora: Milagros Diéguez Taboada
Alumnos: Paula González Castro, Alba Lema González y Nahir Parga Fuentes

Análisis del grado de integración con sus compañeros de los alumnos de primero y cuarto de E.S.O. de nuestro instituto (Presentación)

Categoría 3º y 4º ESO y Ciclos Formativos de F.P. Básica (Mención de honor)

Nombre del Centro: I.E.S. Alba Plata – Fuente de Cantos, Badajoz
Tutora: Herminia Guerrero
Alumna: Jose Ramón Baños Botón, Victoria Burrero Chamorro, José Antonio Esteban Galán, Ángela Fernández Fernández y Manuel Márquez Barragán.

Señora, no le quite años a su vida, póngale vida a sus años

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio (Mención de honor)

Nombre del Centro: I.E.S. Manuel Gutiérrez Aragón, Viérnoles – Torrelavega
Tutora: Fernando Portal María
Alumnas: Zaida González Comeaux, Natalia Balbontín Ceballos e Irene Bustamante Barreda

Course 2015/2016

Mamá, ha caído un trozo de pollo en mi plato de saltamontes!

Categoría 1º y 2º ESO (Primer premio ex aequo)

Nombre del Centro: IES Nuestra Señora de la Cabeza (Andújar)
Tutor: Miguel Ángel Estepa López
Alumnos: Ana Julia Carabias Orti, Alba Navarro Mena, Hugo Cáceres Gómez, Sandra Calvente Arias.

¿ERES PROPORCIONADO? Estudio antropométrico comparativo de los cánones de proporción humana

Categoría 1º y 2º ESO (Mención especial)

Nombre del Centro: SIN JOAN TRIADÚ Ribes de Freser
Tutor: Marc Valls i Gurt
Alumnos: Anna Bernadas Call, Pau Coma Bernat, Miquel García-Marrón Comay Sanandi Zamboráin Gómez

La Máquina de áreas RARAS

Categoría 3º y 4º ESO (Primer premio ex aequo)

Nombre del Centro: IES Realejos
Tutora: Sergio Darias Beautell
Alumnos: Oscar Cabrera García, Carla García Pérez y Ainhoa Pérez López

(DES)ENCRIPTANDO BANDERAS

Categoría 3º y 4º ESO (Mención especial)

Alumnos: Pol Guàrdia Calsina y Laura Serra Amengual

Deportes, estudios y jóvenes

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Mención especial ex aequo)

Alumna: Ane Barbero Balboa

¿Lo que mal empieza mal acaba?

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
(Primer premio ex aequo)

Análisis del efecto del tiempo sobre la acidez del vinagre comercial

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Mención especial ex aequo)

Nombre del Centro: Colegio Virgen de Europa
Alumnos: Marta Hernandez Solis, Inés Blanch Marin y Enrique Sanchez

Espaldas cargadas

Categoría 1º y 2º ESO (Primer premio ex aequo)

Nombre del Centro: IES Beatriz Ossorio de Fabero de León
Tutor: Santiago Alonso Palacio.
Alumnos: Laura López Landera, Jara Lozano García., Álvaro Ramos Naranjo y Nerea Rodríguez González.

Sabor a primera vista

Categoría 3º y 4º ESO (Primer premio ex aequo)

Nombre del Centro: I.E.S. Galileo Galilei (Navia)
Tutor: Roberto Manín Gutiérrez
Alumnos: Lucía López Blanco, Nuria Pérez García y Ángela Pertierra Fernández-Campoamor

Relaciones: el adolescente y su mundo

Categoría 3º y 4º ESO (Mención especial)

Nombre del Centro: IES Álvarez Cubero (Priego de Córdoba)
Tutora: Esther García-Ligero Ramírez
Alumna: María Sánchez Granados.

El último invierno: raro pero no muy caluroso

Categoría 3º y 4º ESO (Mención especial)

Nombre del Centro: IES Benjamin de Tudela
Alumnos: Celia Carrasco Gil, Lilian Benítez Ruiz y Ana Ruiz Apastegui

¿MENS SANA IN CORPORE SANO?

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
(Primer premio ex aequo)

Nombre del Centro: IES Mugardos
Tutora: Covadonga Rodríguez-Moldes Rey
Alumnos: Inés Díaz Rodríguez, Marta Pérez Rey, Cintia Pérez Corderoy Sara Vázquez Rumbo

Zapeando. Estudio basado en twitter.

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Mención especial ex aequo)

Nombre del Centro: IES Virgen del Soterraño
Tutoras: Mª Mar Mota y Raquel Muñoz
Alumnos: Alba Ledesma Tinoco, Jesús Megías Gómez, Victoria Lozano
Maldonado,Juan Pablo Rosado Jaime y Alberto Lara Correa.

Course 2014/2015

¿Merece la pena estudiar?

Categoría ESO (Primer premio)

Centro: IES Europa de Ponferrada
Tutor: Santiago Alonso Palacio
Estudiantes: Estefanía López Merayo, Lucía Merayo Alonso, Miriam Merayo Rodríguez, Patricia Silva Fernández

Reproducción de las tablas de crecimiento infantil que utilizan los pediatras

Categoría ESO (Mención de honor)

Centro: Colegio Salesianos San Juan Bosco de A Coruña
Tutor: Ana Domínguez López
Estudiantes: Ana Victoria Vázquez Rodríguez, Sofía Yañez Perteagudo, María Villalta Vázquez, Paula Suárez Macías

Los números del ébola

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Mención de honor)

Centro: IES Virgen de Soterraño de Barcarrota
Tutora: Raquel Muñoz Vara
Estudiantes: Aurora Campos Díaz, Patricia Flores Padilla, Gema García Megías, Inés Pluma Jaramago, María Sayago Pina

La memoria oculta de la peseta española. Análisis numismático-estadístico (1869-2002)

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Mención de honor

Centro: IES Ciudad de Arjona
Tutora: Manuel Sánchez Barranco
Estudiantes: Roque Modrego Fernández

¿El cole lo hacemos todos?

Categoría ESO (Mención de honor)

Centro: Jardín de África
Tutor: Marta García López
Estudiante: César Valle Ortiz, Lucía Rodríguez Fernández, Beatriz Macías Cubas, María Marcote Feijoo

Intención de voto

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Primer premio)

Centro: I.E.S. Comendador Juan de Távora de Puertollano
Tutora: Raúl Rivilla Bastante
Estudiantes: Cristina Duque Rivera, María Fernández Duque, Javier Gómez García, Manuel Sánchez Checa

Adictos a perder

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Mención de honor)

Centro: IES Miquel Crusafont i Pairó de Sabadell
Tutora: Marc Rofes Pérez
Estudiantes: Ronda Salavert Otal, Jordi Navazo

Course 2013/2014

¿Hay alguien ahí fuera?

Categoría ESO (Primer premio ex aequo)

Centro: Sagrado Corazón de Jesús de Granada
Tutor: Andrés Castillo Martín
Estudiantes: Julia Olivares Abril, Marian Torres-Molina Jiménez, Mariano Tovar Bex

Somos los primeros del XXI

Categoría ESO (Mención Especial)

Tutor: Federico Gómez García
Estudiantes: Noelia Arias Rodríguez, Patricia Blanco González, Andrea Fernández Ortega, Víctor García Carrera, Nicolás Vidal Fernández

Estudio de la germinación y condiciones de cultivo de diferentes variedades de legumbre

Categoría ESO (Mención Especial)

Centro: IES Virgen del Soterraño de Barcarrota
Tutor: Raquel Muñoz Vara
Estudiantes: Virginia Alzás Gómez, Pilar Barquero Lindo, María Teresa Casas Vázquez, Cristina Cordero Laso, Marina Esteban Flores

Estudio sobre los niveles de ozono troposférico medidos en la estación de Barcarrota

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Primer premio ex aequo)

Centro: I.E.S. Virgen del Soterraño de Barcarrota
Tutora: María del Mar Mota Medina
Estudiantes: Sofía Álvarez Catela, Pilar Ambrioso Agudo, Nerea Escudero Albarca, María García Mejías, Esperanza Torres del Castillo

La duración de las canciones con los años

Categoría ESO (Primer premio ex aequo)

Centro: Thau de Sant Cugat del Vallés
Tutor: Bernat Gascón Cabestany
Estudiante: Joan Manel García-Reyero Sais

Con un siglo de diferencia

Categoría ESO (Mención Especial)

Centro: IESO de Puente de Domingo Flórez de León
Tutor: Federico Gómez García
Estudiantes: Noelia Arias Rodríguez, Patricia Blanco González, Andrea Fernández Ortega, Víctor García Carrera, Nicolás Vidal Fernández

La factura de la luz

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Primer premio ex aequo)

Centro: I.E.S. Galileo Galilei de Navia
Tutora: Roberto Manín Gutierrez
Estudiantes: Amaya Fernández Villamil, Daniel Fernández Pérez, Fernando García Pérez, Paula Iglesias Pérez

Introducción al análisis sensorial. Estudio hedónico del pan en el IES Mugardos

Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos (Mención especial)

Centro: IES Mugardos de A Coruña
Tutora: Covadonga Rodríguez- Moldes Rey
Estudiantes: Verónica González Regueiro, Carlos Rodeiro Mauriz, Carmen Sanmartín Fero, Sergio Vila Pla

Course 2012/2013

Una competición estadística entre aviones de papel

Categoría ESO (Primer premio ex-aequo)

Centro: I.E.S “Juan del Villar” (Arjonilla)
Tutora: Noelia Rojas Sedeño
Estudiantes: Sergi Ruiz Sánchez

¿Tenemos los jóvenes hábitos saludables?

Categoría Bachiller y Ciclos Formativos (Primer premio ex-aequo)

Centro: I.E.S. Politécnico (Soria)
Tutor: Luis Miguel Cabezas
Estudiantes: Rocío Raquel del Barrio, Victoria Moreno y Patricia Román

El sector bovino en el Concejo de Valdés

Categoría ESO (Primer premio ex-aequo)

Centro: I.E.S. Carmen y Severo Ochoa de Luarca
Tutora: Arturo Llamedo
Estudiantes: Nayma Feito Rodríguez, Paula Fernández García, Ricardo Manuel González Méndez, Paula Peláez Arroyo

Course 2011/2012

Salida a la luz

Categoría ESO (Primer premio)

Centro: Institut Sant Quirze del Vallès
Tutor: Lucía Bayo
Estudiantes: Jan Dasca, Martí Méndez, Marc Salse, Oriol Salse

¿Existe el cine de autor?

Categoría Bachiller y Ciclos Formativos (Primer premio)

Centro: IES Fernando Wirtz Suárez
Tutor: X. Enrique Pujales
Estudiantes: Marta Barandela, Mateo Fernández, Laura García, Sabela Rey