Invitados

Abellanas, Manuel
Universidad Politécnica de Madrid
Facultad de Informática
Dpto. Matemática Aplicada
email: mabellanas@fi.upm.es
web: http://www.dma.fi.upm.es/mabellanas

Albaladejo Pina, Isabel Pilar
Universidad de Murcia
Facultad de economía y Empresa
Dpto. Métodos Cuantitativos para la Economía
30100 Espinardo (Murcia)
tel: (+34) 968 363 772
fax: (+34) 968 367 905
e-mail: isalba@um.es

Arriola Hernández, Rosario 
Universidad de Sevilla
Facultad de E.U.A.T.
Dpto. Matemática Aplicada I
Avda. Reina Mercedes, s/n. 41012-Sevilla
tel: (+34) 954 556 684
fax: (+34) 954 556 683
e-mail: rarriola@us.es

Cáceres Sansaloni, Mª Teresa 
Universidad de Sevilla
Facultad de Informática y Estadistica
Dpto. Matemática Aplicada I
Avda. Reina Mercedes, s/n
41012 Sevilla
tel: (+34) 954 554 348
fax: (+34) 954 557 878
e-mail:caceres@us.es

Campos Rodríguez, Clara Margarita
Universidad de La Laguna
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales/ E.U. de Estudios Empresariales
Dpto. Economía Financiera y Contabilidad
Campus de Guajara. Universidad de La Laguna.
38071 La Laguna (Santa Cruz de Tenerife)
tel: (+34) 922 317 203
fax: (+34) 922 317 132
e-mail ccampos@ull.es
web: http://www.ecofin.ull.es/prof/ccampos.htmla

Cañavate Bernal, Roberto Javier
Universidad Politécnica de Cartagena
Facultad de Ciencias de la Empresa
Dpto. Métodos Cuantitativos e Informáticos
Paseo Alfonso XIII, 50 – 30203 Cartagena (Murcia)
tel:(+34) 968 325 783
fax:(+34) 968 325 745
e-mail: r.canavate@upct.es

Colebrook Santamaría, Marcos 
Universidad de La Laguna
Facultad de Matemáticas
Dpto. Estadística, Investigación Operativa y Computación
38271 La Laguna (Tenerife)
tel: (+34) 922 319 189
fax: (+34) 922 319 202
e-mail:mcolesan@ull.es
web: http://webpages.ull.es/users/mcolesan/

Colomé Perales, Rosa
Universitat Pompeu Fabra
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Dpto. Economia y Empresa
Trias Fargas, 25-27, Barcelona 08005
tel: (+34) 935 422 696
fax: (+34) 935 421 746
e-mail:rosa.colome@econ.upf.es

Díaz-Báñez, José Miguel
Universidad de Sevilla
Escuela Universitaria Politécnica
Matemática Aplicada II
Virgen de Africa 7, 41011 Sevilla (Spain)
tel: (+34) 954 552 853
e-mail: dbanez@us.es
web: http://www.eup.us.es/personal/jmdiaz/diaz.html

Díaz García, Juan Antonio 
Universitat Politecnica de Catalunya
Facultat de Matematiques i Estadistica
Dpto. Estadistica i Investigacio Operativa
Pau Gargallo, 5
08028, Barcelona
tel: (+34) 934 015 860
fax: (+34) 934 015 855
e-mail: juan.antonio.diaz@upc.es

Domínguez Marín, Patricia 
Fraunhofer Institut fuer Techno- und Wirtschaftsmathematik
Department of Optimization
Gottlieb-Daimler-Strasse, Geb. 49
67663 Kaiserslautern
Alemania
tel: +49(0)631/205-4479
fax: +49(0)631/205-4139
e-mail: dominguez@itwm.fhg.de

Domínguez Merino, Enrique 
Universidad de Málaga
Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática
Dpto. Lenguajes y Ciencias de la Computación
email: enriqued@lcc.uma.es

Fernández García, Francisco Ramón 
Universidad de Sevilla
Facultad de Matematicas
Dpto. Estadistica e Investigacion Operativa
Apartado postal 1160
Tarfia s/n, 41012 Sevilla
tel: (+34) 954 557 930
fax: (+34) 954 622 800
e-mail: fernande@us.es

García Pérez, María Dolores
Universidad Católica San Antonio de Murcia
Facultad de Ciencias Jurídicas y de la Empresa
Dpto. Administración y dirección de empresas
Avda. de los Jerónimos, s.n.
30107 Guadalupe (Murcia)
tel: (+34) 968 278 887
e-mail: mdgarcia@ucam.edu
web: http://www.um.es/geloca/gio

Guerrero García, Carlos
Universidad de Málaga
Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación
Dpto. Matemática Aplicada
email: cguerrerog@uma.es
web: http://www.satd.uma.es/matap/carlitos/

Ladrón de Guevara López, Isidro 
Universidad de Málaga
Escuela Universitaria Politécnica
Dpto. Expresión Gráfica en la Ingeniería
email: Ilguevara@uma.es

La fuente Lechuga, Matilde
Universidad de Murcia
Facultad de Economía y Empresa
Dpto. Métodos Cuantitativos para la Economía
Campus de Espinardo. 30100 Murcia
tel: (+34) 968 363 770
fax: (+34) 968 367 905
e-mail: mati@um.es

Lozano Palacio, Antonio José 
Universidad de Huelva
Facultad de Ciencias Experimentales
Dpto.Matemáticas
email: antonio.lozano@dmat.uhu.es

Lozano Villarán, Mercedes Lucía 
Fraunhofer Institut fuer Techno- und Wirtschaftsmathematik
Department of Optimization
Gottlieb-Daimler-Strasse, Geb. 49
67663 Kaiserslautern
Alemania
tel: +49(0)631/205-3885
fax: +49(0)631/205-4139
e-mail: lozano@itwm.fhg.de, melulozano@yahoo.es

Melo, Maria Teresa 
Fraunhofer Institut fuer Techno- und Wirtschaftsmathematik
Department of Optimization
Gottlieb-Daimler-Strasse 49
D – 67663 Kaiserslautern
Alemania
tel: +49-631-2054426
fax: +49-631-2054139
e-mail: melo@itwm.fhg.de

Muñoz Pérez, José 
Universidad de Málaga
Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática
Dpto. Lenguajes y Ciencias de la Computación
email: munozp@lcc.uma.es
http: web: http://www.lcc.uma.es/~munozp

Ortega Riejos, Francisco Alonso
Universidad de Sevilla
Escuela Técnica Superior de Arquitectura
Dpto. Matemática Aplicada I
Avda. Reina Mercedes, s/n. 41012 Sevilla
tel: (+34) 954 556 620
fax: (+34) 954 556 621
e-mail: riejos@us.es

Palop del Río, Belén
Universidad de Valladolid
Dpto. Informática
email: b.palop@infor.uva.es
web: http://www.infor.uva.es/~b.palop

Pérez Brito, Dionisio
Universidad de La Laguna
Facultad de Matemáticas
Dpto. de Estadística, Investigación Operativa y Computación
Avd. Astrofísico Fco Sanchez s\n, 38271 La Laguna, Tenerife
tel: (+34) 922 318 181
fax:: (+34) 922 318 170
e-mail: dperez@ull.es

Ramalhinho Lourenco, Helena
Universidad Pompeu Fabra
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Dpto. Economía y Empresa
Trias Fargas, 25-27, 08005 Barcelona
tel: (+34) 935 422 753
fax: (+34) 935 421 746
e-mail: helena.ramalhinho@econ.upf.es
web: http://www.econ.upf.es/~ramalhin

Ramos Domínguez, Rosa María
Universidad Complutense de Madrid
Facultad de Matemáticas
Dpto. Estadística e Investigación Operativa I
Avda. Complutense s/n
tel:(+34) 913 944 522
fax:.(+34) 913 944 607
e-mail: rosa_ramos@mat.ucm.es

Ribeiro, Rita
Universitat Pompeu Fabra
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Dpto. Economía y Empresa
Ramon Trias Fargas, 25-27, 08005 Barcelona
tel: (+34) 935 421 700
fax: (+34) 935 421 702
e-mail:rita.ribeiro@econ.upf.es

Saameño Rodríguez, Juan José
Universidad de Málaga
Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación
Dpto. Matemática Aplicada
email: jjsaame@ctima.uma.es
web: http://www.satd.uma.es/matap/jjsaame

Sabariego Arenas, María del Pilar
Universidad de Cantabria
Facultad de Ciencias
Dpto. Matemáticas, Estadística y Computación
Avd. de los Castros s/n, 39005 Santander
tel: (+34) 942 201 440
Fax: (+34) 942 201 402
e-mail: sabariegop@unican.es

Sacristán Adinolfi, Vera
Universitat Politècnica de Catalunya
Dpt. Matemàtica Aplicada II
Pau Gargallo 5
08028 Barcelona
tel: (+34) 934 016 931
fax: (+34) 934 017 284
e-mail:Vera.Sacristan@upc.edu
web: http://www-ma2.upc.es/~vera/vera.html

Sánchez Gómez, Ana Beatriz
Universidad de Sevilla
Escuela Universitaria Politécnica
Dpto. Matemática Aplicada II
Virgen de Africa 7, 41011 Sevilla
tel: (+34) 954 552 853
e-mail: asanchez@platero.eup.us.es

Seara Ojea, Carlos 
Universitat Politècnica de Catalunya
Dpto. Matemàtica Aplicada II
Pau Gargallo 5, 08028 Barcelona
tel: (+34) 934 017 277
fax: (+34) 934 017 284
e-mail: carlos.seara@upc.es

Serra de La Figuera, Daniel 
Universidad Universitat Pompeu Fabra
Facultad Ciencias Económicas y empresariales
Dpto. Economía y Empresa
Trias Fargas, 25-27, 08005 Barcelona
tel: (+34) 935 421 666
fax: (+34) 935 421 746
e-mail: daniel.serra@econ.upf.es
web: http://www.econ.upf.es/~serra

Silva, Francisco 
Universidad Pompeu Fabra
G.P.E.M.
Dpto. Economía y Empresa
Ramon Trias Fargas 25-27, 08005 Barcelona
tel:(+34) 935 422 687
e-mail: francisco.silva@econ.upf.es

Soto Zuluaga, Juan Pablo 
Universidad Pompeu Fabra
G.P.E.M.
Dpto. Economía y Empresa
Ramon Trias Fargas 25-27, 08005 Barcelona
tel:(+34) 935 422 687
e-mail: juan.soto@econ.upf.es

Tóth, Boglárka
Budapest University of Technology and Economics
Dpt. Differential Equations
e-mail: bog@math.bme.hu

Velasco Morente, Francisco
Universidad de Sevilla
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Dpto. Economía Aplicada I
Av. Ramón y Cajal, 1
41018 Sevilla
tel:(+34) 954 556 928
fax:(+34) 954 557 547
e-mail: velasco@us.es

Ventura Molina, Inmaculada 
Universidad de Sevilla
Escuela Politécnica Superior
Dpto. Matemáticas
email: inmaculada.ventura@dmat.uhu.es
web: http://www.uhu.es/inmaculada.ventura