Inicio
Trabajos premiados del concurso Tipo “Incubadora de Sondeos y Experimentos”
jueves, 16 de julio de 2015

Curso 2016-2017


JURADO DE LA VII FASE NACIONAL DE LOS CONCURSOS TIPO "INCUBADORA DE SONDEOS Y EXPERIMENTOS"
Presidente
D. Jesús López Fidalgo
Catedrático de Universidad y Vicepresidente de Estadística de la SEIO
Universidad de Navarra

Vocal
Dña. María Jesús Rivas López
Contratada Doctor, Universidad de Salamanca


Secretaria
Antonia Josefina Salas Riesgo
Titular de Universidad y representante del Comité Organizador de la VII Fase Nacional, Universidad de Oviedo

FALLO DEL JURADO

Categoría 1º y 2º ESO
  • Primer premio (Ex Aequo)
  • Título del Trabajo: ¿Por qué a mi madre no le gusta el chocolate blanco?
    Nombre del Centro: C.P.I. de A Baña (A Coruña)
    Tutor: Paula Blanco Mosquera
    Alumnas: Carlota Rodríguez Rivas y Alba Neira Caldas

  • Primer premio (Ex Aequo)
  • Título del Trabajo: ¿Demasiada tarea en Burlada?
    Nombre del Centro: I.E.S. Ibaialde de Burlada
    Tutor: Sabela Vázquez .
    Alumnos: Fredy Nuin, Sergio Del Castillo, Luis Miguel Oliete y Alberto Navarro.


  • Mención de honor
  • Título del Trabajo: La que nos lió Recorde (Presentación)
    Nombre del Centro: Colegio Santo Tomás de Aquino - La Milagrosa, Tomelloso
    Tutor: Pedro Muñoz Ovelar
    Alumnos: Jorge Nasif Andujar, María Marquina Casero, Alicia Martinez Ginel, Pablo López Casero y Marta González Calvo
Categoría 3º y 4º ESO y Ciclos Formativos de F.P. Básica
Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio
  • Primer premio
  • Título del Trabajo: Cálculo mental (Presentación)
    Nombre del Centro: I.E.S. Galileo Galilei, Navia
    Tutora: Roberto Manín Gutiérrez
    Alumnos: Lucía López Blanco, Nuria Pérez García, Ángela Pertierra Fernández-Campoamor y Rodrigo Tudanca Fernández

  • Menciones de honor
  • Título del Trabajo: Señora, no le quite años a su vida, póngale vida a sus años.
    Nombre del Centro: I.E.S. Manuel Gutiérrez Aragón, Viérnoles - Torrelavega
    Tutora: Fernando Portal María
    Alumnas: Zaida González Comeaux, Natalia Balbontín Ceballos e Irene Bustamante Barreda

    Título del Trabajo: Recurrencia y variabilidad en la lista de éxitos de Los 40 principales.
    Nombre del Centro: I.E.S. Almunia, Jerez de la Frontera, Cádiz
    Tutora: Francisco Javier Moya Maleno
    Alumnos: Jaime Amaya Bermúdez, Mariam Jabbi Chacón, Mireya Ojeda López y Martín Piñero Saborido