Inicio
Trabajos premiados en las Fases Locales (Curso 2015-2016)
lunes, 18 de julio de 2016
  • Andalucía http://www.incubadoradesondeos.es/
    Categoría Primero y Segundo de ESO
    Título del Trabajo: ¡Mamá, ha caído un trozo de pollo en mi plato de saltamontes!
    Nombre del Centro: IES Nuestra Señora de la Cabeza (Andújar)
    Tutor: Miguel Ángel Estepa López
    Alumnos: Ana Julia Carabias Orti, Alba Navarro Mena, Hugo Cáceres Gómez, Sandra Calvente Arias.

    Categoría Tercero y Cuarto de ESO
    Título del Trabajo: Relaciones: el adolescente y su mundo
    Nombre del Centro: IES Álvarez Cubero (Priego de Córdoba)
    Tutora: Esther García-Ligero Ramírez
    Alumna: María Sánchez Granados.

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: ¿Qué contiene el aire que respiramos?
    Nombre del Centro: IES Álvarez Cubero (Priego de Córdoba)
    Tutora: Esther García-Ligero Ramírez
    Alumnas: Ángela Serrano Ayora, Paula Zamorano Martos, Lorena Montes Baena

  • Asturias http://bellman.ciencias.uniovi.es/incubadora/edicion4/
    Categoría Primero y Segundo de ESO
    Título del Trabajo: ¿Por qué videojuegos?
    Nombre del Centro: I.E.S. Doctor Fleming (Oviedo)
    Tutor: María José Arce Murillo
    Alumnos: Sergio García Iglesias, Manuel González Díaz y José López-Sela San Miguel

    Categoría Tercero y Cuarto de ESO
    Título del Trabajo: Sabor a primera vista
    Nombre del Centro: I.E.S. Galileo Galilei (Navia)
    Tutor: Roberto Manín Gutiérrez
    Alumnos: Lucía López Blanco, Nuria Pérez García y Ángela Pertierra Fernández-Campoamor

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: Tras la pista de los refugiados (vídeo)
    Nombre del Centro: I.E.S. Carmen y Severo Ochoa (Luarca)
    Tutor: Arturo Llamedo Fernández
    Alumnos: Raúl García del Amo, Sergio López Álvarez, Javier Rodríguez Fernández y Carmen Solís Balbín

  • Canarias
    http://www3.gobiernodecanarias.org/medusa/ecoescuela/ate/2016/05/11/fallo-de-la-fase-local-del-concurso-incubadora-de-sondeos-y-experimentos/
    Categoría Tercero y Cuarto de ESO
    Título del Trabajo: La Máquina de áreas RARAS
    Nombre del Centro: IES Realejos
    Tutora: Sergio Darias Beautell
    Alumnos: Oscar Cabrera García, Carla García Pérez y Ainhoa Pérez López

  • Cantabria
    Categoría Tercero y Cuarto de ESO
    Título del Trabajo: Decido decidir
    Nombre del Centro: IES Marismas
    Tutora: Estíbaliz Arenas Guzó
    Alumnos: Andrés González Alvarado y José Antonio Parcha Barruetabeña

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: La creación y disolución de empresas en Cantabria durante el siglo XXI. Análisis de su distribución temporal y rasgos más característicos

  • Castilla y León
    Categoría Primero y Segundo de ESO
    Título del Trabajo: Espaldas cargadas
    Nombre del Centro: IES Beatriz Ossorio de Fabero de León
    Tutor: Santiago Alonso Palacio.
    Alumnos: Laura López Landera, Jara Lozano García., Álvaro Ramos Naranjo y Nerea Rodríguez González.

  • Castilla La Mancha
    Categoría Primero y Segundo de ESO
    Título del Trabajo: Estudiando el grado de machismo en nuestra sociedad
    Tutor: Juan José Muñoz Muñoz
    Alumnos: Laura Escaso Santos, Andrea López Sánchez, Miriam Moya Madrid, Mª Teresa Rodríguez-Rey Camargo, Paloma Santos Fau de Casajuana

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: ¿Lo que mal empieza mal acaba?

  • Cataluña
    Categoría Primero y Segundo de ESO
    Título del Trabajo: ¿ERES PROPORCIONADO? Estudio antropométrico comparativo de los cánones de proporción humana
    Nombre del Centro: SIN JOAN TRIADÚ Ribes de Freser
    Tutor: Marc Valls i Gurt
    Alumnos: Anna Bernadas Call, Pau Coma Bernat, Miquel García-Marrón Comay Sanandi Zamboráin Gómez

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: Una aproximación a la modelización del tráfico
    Nombre del Centro: Instituto Pius Font i Quer - Manresa (Barcelona)
    Tutora: Daniel Blasi Babot
    Alumna: Clàudia Palà Giralt

  • Extremadura http://matematicas.unex.es/concursoestadistica/fase-nacional-2/
    Categoría Tercero y Cuarto de ESO
    Título del Trabajo: El mundo de las apuestas entre los Adolescentes
    Nombre del Centro: I.E.S.O. Galisteo
    Tutora: Ana Belén Borrego González
    Alumnos: Fernando García Barco, Raúl Rodríguez Mendo, Julián Alcón Hernández.,

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: Zapeando. Estudio basado en twitter.
    Nombre del Centro: IES Virgen del Soterraño
    Tutoras: Mª Mar Mota y Raquel Muñoz
    Alumnos: Alba Ledesma Tinoco, Jesús Megías Gómez, Victoria Lozano
    Maldonado,Juan Pablo Rosado Jaime y Alberto Lara Correa.

  • Galicia http://sgapeio.es/
    Categoría Primero y Segundo de ESO
    Título del Trabajo: ¿Te alimentas bien?
    Nombre del Centro: IES de Beade (Vigo).
    Tutor: Esther Pérez Fernández.
    Alumnos: Noa Comesaña González, Emilia Antao, Ainhoa Torres Blanco e Gabriela Cáceres Rocha.

    Categoría Tercero y Cuarto de ESO
    Título del Trabajo: Cremos todo o que vemos nos medios?.
    Nombre del Centro: CPI As Revoltas (Cabana de Bergantiños).
    Tutora: Milagros Diéguez Taboada.
    Alumnos: Natalia Fariña Mata e Marcos Blanco Mouzo.

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: ¿MENS SANA IN CORPORE SANO?
    Nombre del Centro: IES Mugardos
    Tutora: Covadonga Rodríguez-Moldes Rey
    Alumnos: Inés Díaz Rodríguez, Marta Pérez Rey, Cintia Pérez Corderoy Sara Vázquez Rumbo

  • Madrid
    Categoría Primero y Segundo de ESO
    Título del Trabajo: ¿Cuál es la leelocidad en nuestro colegio?
    Nombre del Centro: Colegio Sto. Tomás de Aquino-La Milagrosa
    Tutor: Javier Martín
    Alumnos: Minerva Toledano, Miriam Jiménez, Nikolle Muñoz y Mónica Marquina

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: Analisis del efecto del tiempo sobre la acidez del vinagre comercial
    Nombre del Centro: Colegio Virgen de Europa
    Alumnos: Marta Hernandez Solis, Inés Blanch Marin y Enrique Sanchez

  • Navarra
    Categoría Tercero y Cuarto de ESO
    Título del Trabajo: El ultimo invierno: raro pero no muy caluroso
    Nombre del Centro: IES Benjamin de Tudela
    Alumnos: Celia Carrasco Gil, Lilian Benítez Ruiz y Ana Ruiz Apastegui

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: Optimización de una línea de transporte escolar
    Nombre del Centro: IES Benjamin de Tudela
    Tutora: Iñigo Picaza
    Alumnas: Blanca Ancosta, Héctor Chuecay David Sarnago

  • Murcia / Valencia
    Categoría Tercero y Cuarto de ESO
    Título del Trabajo: Relaciones: el adolescente y su mundo
    Nombre del Centro: Laude Newton College
    Tutora: Ángel Barrajón Belén
    Alumna: María Sánchez Granados.

    Categoría Bachillerato y Ciclos Formativos
    Título del Trabajo: PROPORCIÓN ÁUREA. Investigación sobre la existencia de la proporción áurea en los ciudadanos de Elche y los factores influyente.
    Nombre del Centro: Laude Newton College
    Tutora: Ángel Barrajón Belén
    Alumnas: Gonzalo Ferrández Quinto, Alejandra Brotons Martín, Arturo García Revilla y Shan Shan Zhou Chen

  • País Vasco
    Categoría de 3º y 4º de la ESO
    1er premio
    Título del Trabajo: Las extraescolares y el rendimiento escolar.
    Nombre del Centro: IES Solokoetxe BHI
    Tutor: Gorka Herrera
    Alumna: Alba Hernández Costoya

    Accesits
    Título: ¿Quiénes somos nativos digitales?.
    Nombre del Centro: Centro Xabier
    Tutora: Nuria Portal
    Alumnos: Faitz Azuogu, Maitane Trueba, Cristina Mellado, Nerea Martínez, Sophia Devia

    Título: Beltz guztiak ez dira beleak.
    Nombre del Centro: Begoñazpi ikastola
    Tutor: Zelai Arteagoitia
    Alumnos: Jone Álvarez, Paula Angulo

    Categoría de Bachiller y ciclos formativos
    1er premio
    Título del Trabajo: Deportes, estudios y jóvenes. ¿Es posible todo?.
    Nombre del Centro: Pureza de María
    Tutora: Maribel Ortega
    Alumna: Ane Barbero Balboa.

    Accesits
    Título del Trabajo: La fiesta contemporánea.
    Nombre del Centro: IBVM Irlandesas Leioa
    Tutora: Leire Urrutia
    Alumnos: Iñigo de la Viuda, Ane Ibargüengoitia, Celia Marina, Miguel Maura

    Título del Trabajo: Refugiados Sirios.
    Nombre del Centro: IBVM Irlandesas Leioa
    Tutora: Leire Urrutia
    Alumnas: Cristina Ilarduya Gandarias, Mercedes LLano Areilza, Marcela Uriarte Gay, Inés Montero Algorta